Plugins - Admin and Site Enhancements (ASE) - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (323 entries)

en: (Default is 'secret')
de: (Standard ist 'secret')

en: (Default is 160px)
de: (Standard ist 160 px)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert aus _MAX_ Gesamteinträgen)

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 120 seconds
de: 120 Sekunden

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 3 minutes
de: 3 Minuten

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 45 seconds
de: 45 Sekunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 60 seconds
de: 60 Sekunden

en: 90 seconds
de: 90 Sekunden

en: <div class="asenha-warning">"New login URL" <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. If you have a login page you manually created with a page builder or with another plugin, please add them to the "Allow login from" section.<br /><br />This module is <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
de: <div class="asenha-warning">"Neue Anmelde-URL" <strong>funktinoiert nur für/mit der Dstandard-Wordpres-Anmeldeseite.</strong>. Wenn Sie eine Anmeldeseite manuell mit einem Pagebuilder oder einem anderen Plugin erstellt haben, tragen Sie diese bitte im"Erlaube Login von" Bereich ein.<br /><br />Dieses Modul ist <strong>noch nicht kompatibel mit Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA)</strong>. Wenn Sie ein 2FA-Plugin verwenden, verwenden Sie bitte die in diesem Plugin enthaltene URL-Ändern-Funktion, oder nutzen Sie ein anderes Plugin, das damit kompatibel ist.<br /><br />Und nutzen Sie selbstverständlich <strong>etwas anderes als 'login'</strong>, um die Sicherheit zu erhöhen.</div>

en: <div class="asenha-warning">When password protection is enabled and the password input form is displayed, caching is disabled using <a href="%s"><code>nocache_headers()</code></a>. Caching remains disabled after submitting the valid password and seeing the actual page content.</div>
de: <div class="asenha-warning">Wenn der Passwortschutz aktiviert ist und das Passworteingabeformular angezeigt wird, wird das Caching mit <a href="%s"><code>nocache_headers()</code></a> deaktiviert. Die Zwischenspeicherung bleibt deaktiviert, nachdem das gültige Passwort eingegeben wurde und der eigentliche Seiteninhalt angezeigt wird.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
de: <span class="faded">(Standard ist 1 Minute)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
de: <span class="faded">(Standard sind 15 Sekunden)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Ermitteln Sie zuerst die IP-Adresse aus dem folgenden Header:</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Passwort</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sicherheit</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Test-E-Mail senden an</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Absender-E-Mail-Adresse</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Name des Absenders</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
de: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Benutzername</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
de: <strong>Nach &lt;body&gt; einzufügender Code mit einer Priorität von</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
de: <strong>Vor &lt;head&gt; einzufügender Code mit einer Priorität von</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
de: <strong>Fehler:</strong> Ungültige E-Mail-Adresse oder falsches Passwort.

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
de: <strong>Ihr ads.txt-Inhalt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
de: <strong>Ihr app-ads.txt-Inhalt:</strong>

en: ASE Pro YEAR-END SALE! 20% DISCOUNT. Lifetime Deal (LTD) available.
de: ASE Pro JAHRESENDVERKAUF! 20 % RABATT. Lebenslanges Angebot (LTD) verfügbar.

en: AVIF Support Status
de: AVIF-Unterstützungsstatus

en: AVIF Upload
de: Hochladen von AVIF-Dateien

en: Actions
de: Aktionen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add Your Review
de: Ihre Bewertung hinzufügen

en: Add to Menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: Admin Interface
de: Admin-Oberfläche

en: Admin Menu
de: Admin-Menü

en: Admin Menu Organizer
de: Admin Menü Organizer

en: Admin Menu Settings
de: Admin-Menü-Einstellungen

en: Admin Notices
de: Hinweise für Administratoren

en: After duplication, redirect to:
de: Nach der Duplizierung, weiterleiten zu:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
de: Nachdem Sie die obigen Einstellungen gespeichert haben, prüfen Sie unten, ob alles korrekt konfiguriert ist.

en: All %s
de: Alle %s

en: Allow login from:
de: Anmeldung erlauben von:

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
de: Erlauben Sie einigen oder allen Benutzerrollen, SVG-Dateien hochzuladen, die anschließend aus Sicherheitsgründen bereinigt werden.

en: Always show the admin bar for administrators on the frontend. Useful for when an administrator has multiple user roles, and the admin bar is set to be hidden for the other user role(s).
de: Die Adminleiste für Administratoren immer im Frontend anzeigen. Das ist sinnvoll, wenn ein Administrator mehrere Benutzerrollen innehat und die Adminleiste für andere Benutzerrollen als „versteckt“ konfiguriert ist.

en: Attempts<br />Lockouts
de: Versuche<br />Aussperrungen

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
de: Veröffentlichen Sie Beiträge automatisch mit verpasstem Zeitplan

en: Background
de: Hintergrund

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
de: Überprüfung des SSL-Zertifikats umgehen. Dies wäre unsicher, wenn E-Mails über das Internet zugestellt werden, könnte jedoch in bestimmten lokalen und/oder containerisierten WordPress-Szenarien hilfreich sein.

en: Change Login URL
de: Anmelde-URL ändern

en: Clean Up Admin Bar
de: Adminleiste aufräumen

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
de: Aufräumen der Administrationsseiten durch Verschieben von Hinweisen in ein separates Panel, welche über die Adminleiste leicht zugänglich sind.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
de: Räumen Sie das Dashboard auf und beschleunigen Sie es dadurch, dass Sie einzelne oder alle Widgets vollständig deaktivieren. Deaktivierte Widgets laden keine Ressourcen und werden nicht in den Bildschirmoptionen angezeigt.

en: Click to view hidden admin notices
de: Klicken Sie hier, um versteckte Hinweise für Administratoren anzuzeigen

en: Collapse
de: Einklappen

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
de: Deaktivieren Sie Core-, Theme- und Plugin-Updates sowie automatische Aktualisierungen vollständig. Außerdem werden Update-Prüfungen, -Benachrichtigungen und -E-Mails abgeschaltet.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Content Duplication
de: Duplizierung von Inhalten

en: Content Management
de: Inhaltsverwaltung

en: Content Order
de: Reihenfolge der Inhalte

en: Could not release lock.
de: Die Sperre konnte nicht aufgehoben werden.

en: Could not release lock. Please try again.
de: Die Sperre konnte nicht aufgehoben werden. Bitte erneut versuchen.

en: Currently on YEAR-END SALE. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% discount</a>.
de: Derzeit im JAHRESENDVERKAUF. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20 % Rabatt</a>.

en: Curves
de: Kurven

en: Custom Admin CSS
de: Individuelles Admin-CSS

en: Custom Admin Footer Text
de: Individueller Admin-Footer-Text

en: Custom Code
de: Individueller Code

en: Custom Frontend CSS
de: Individuelles Frontend-CSS

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
de: Passen Sie die Reihenfolge des Admin-Menüs an und ändern Sie optional die Beschriftung der Menüpunkte oder blenden Sie bestimmte Punkte aus.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
de: Passen Sie den Text an, den Sie im Footer von WP-Admin-Seiten außer dieser ASE-Einstellungs-Seite sehen.

en: DUPLICATE
de: DUPLIKAT

en: Default is %s
de: %s ist die Standard-Anmeldeseite

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
de: Die Voreinstellung ist 10. Eine größere Zahl fügt den Code näher zum &lt;/body&gt ein;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
de: Die Voreinstellung ist 10. Eine größere Zahl fügt den Code näher zum &lt;/head&gt ein;

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
de: Die Voreinstellung ist 10. Eine größere Zahl fügt den Code näher zum &lt;body&gt ein;

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
de: Der Standardtext lautet: <em>Vielen Dank für die Erstellung mit <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
de: Der Standardtext lautet: <em>Version %s</em>

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable <strong>application passwords</strong> that was added since WordPress v5.6.
de: Die mit WordPress 5.6 eingeführte Funktion <strong>Anwendungspasswörter</strong> deaktivieren.

en: Disable <strong>lazy loading of images</strong> that was natively added since WordPress v5.5.
de: Deaktivieren Sie das <strong>verzögerte Laden von Bildern</strong>, das seit WordPress v5.5 nativ hinzugefügt wurde.

en: Disable All Updates
de: Alle Aktualisierungen deaktivieren

en: Disable Author Archives
de: Autoren-Archive deaktivieren

en: Disable Comments
de: Kommentare deaktivieren

en: Disable Components
de: Komponenten deaktivieren

en: Disable Dashboard Widgets
de: Dashboard-Widgets deaktivieren

en: Disable Embeds
de: Einbettungen deaktivieren

en: Disable Feeds
de: Feeds deaktivieren

en: Disable Gutenberg
de: Gutenberg deaktivieren

en: Disable REST API
de: REST-API deaktivieren

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
de: Deaktivieren Sie den REST-API-Zugang für nicht-authentifizierte Benutzer und entfernen Sie URL-Spuren aus &lt;head&gt;, HTTP-Headern und WP RSD-Endpunkt.

en: Disable Smaller Components
de: Kleinere Komponenten deaktivieren

en: Disable XML-RPC
de: XML-RPC deaktivieren

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
de: Deaktivieren Sie alle RSS-, Atom- und RDF-Feeds. Dazu gehören Feeds für Beiträge, Kategorien, Tags, Kommentare, Autoren und die Suche. Entfernt auch Spuren von Feed-URLs aus &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
de: Deaktivieren Sie Kommentare für einige oder alle öffentlichen Beitragstypen. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden vorhandene Kommentare auch im Frontend ausgeblendet.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
de: Deaktiviert das <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> im &lt;head&gt. Dies ist nicht erforderlich, wenn Ihre Website kein Pingback oder keinen externen (XML-RPC) Client zur Verwaltung von Beiträgen verwendet.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
de: Deaktiviert das <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> im &lt;head&gt;. Die WLW-App wurde 2017 eingestellt.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>. <span class="warning-text">Note that wp-config.php in this site is not writeable and <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> constant is already defined there. You either need to make it writeable to make this setting functional, or, you need to manually change the value of <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> there.</span>
de: Deaktivieren Sie das <strong>Plugin und den Theme Editor</strong>. <span class="warning-text">Beachten Sie, das die wp-config.php auf dieser Website als nicht beschreibbar deklariert ist und die <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code>-Konstante dort auch definiert ist. Sie müssen alles wieder beschreibbar machen, um diese Einstellung rückgängig zu machen, oder Sie ändern den Wert von <code>DISALLOW-FILE-EDIT</code> manuell.</span>

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
de: Deaktivieren Sie den standardmäßigen <strong>WordPress Shortlink &lt;link&gt; Tag</strong> in &lt;head&gt;. Wird von Suchmaschinen ignoriert und hat nur einen minimalen praktischen Nutzen. In der Regel wird ein spezielles Shortlink-Plugin oder ein Dienst bevorzugt, der hübsche Kurzlinks und die Nachverfolgung von Klicks beim Teilen eines Links in sozialen Medien ermöglicht.

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Display Active Plugins First
de: Aktive Plugins zuerst anzeigen

en: Display System Summary
de: Systemübersicht anzeigen

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
de: Ein Panel anzeigen, das beim Betrachten eines Bildes in der Mediathek alle verfügbaren Größen anzeigt und verlinkt. Besonders nützlich, um schnell die URL einer bestimmten Bildgröße zu erhalten.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
de: Zeigen Sie aktive Plugins am Anfang der Liste der installierten Plugins an. Nützlich, wenn Ihre Website viele deaktivierte Plugins zu Test- oder Entwicklungszwecken enthält.

en: Display the registration date and time in the users list table.
de: Zeit und Datum der Registrierung in der Benutzerlisten-Tabelle anzeigen.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
de: Erreichen Sie mehr mit <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lebenslanges Angebot (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">verfügbar</a>.

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate %s
de: %s duplizieren

en: Duplicate this as draft
de: Als Entwurf duplizieren

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
de: Einfache Bearbeitung und Validierung des Inhalts Ihrer <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> und <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
de: Bearbeiten und validieren Sie Ihre <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt-Inhalte</a> auf einfache Weise.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
de: Aktivieren Sie auf einfache Weise Erweiterungen und Funktionen, die normalerweise mehrere Plugins erfordern.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
de: Ersetzen Sie einfach jede Art von Mediendatei durch eine neue, wobei die bisherige Medien-ID, das Veröffentlichungsdatum und der Dateiname erhalten bleiben. So werden keine bestehenden Links beschädigt.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit screen
de: Bearbeitungsbildschirm

en: Email
de: E-Mail

en: Email Delivery
de: E-Mail-Zustellung

en: Email address only
de: Nur E-Mail-Adresse

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
de: Ermöglicht die Zuweisung mehrerer Rollen bei der Erstellung und Bearbeitung von Benutzerkonten. Dies kann nützlich sein, wenn mit Rollen gearbeitet wird, die nicht zum WordPress-Kern gehören, z. B. aus E-Commerce- oder LMS-Plugins.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
de: Debug-Modus aktivieren und die Debug-Informationen in die WordPress-Datei debug.log ausgeben.

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
de: Aktivieren Sie den Menüpunkt „Anmelden“, „Abmelden“ und „Dynamisches An-/Abmelden“, um ihn zu einem beliebigen Menü hinzuzufügen.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
de: Aktivieren Sie das Hochladen von <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a>-Dateien in die Medienbibliothek. Sie können Ihre vorhandenen PNG-, JPG- und GIF-Dateien mit einem Tool wie <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a> konvertieren.

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Enter one path per line
de: Geben Sie jeweils einen Pfad pro Zeile ein

en: Error:
de: Fehler:

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Expand
de: Aufklappen

en: External Permalinks
de: Externe Permalinks

en: Failed Login Attempts Log
de: Protokoll der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche

en: Failed login attempts:
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche:

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: File Size
de: Dateigröße

en: Find Out More
de: Erfahren Sie mehr

en: First
de: Erste

en: For example, if your site is behind a trusted proxy, it's a good idea to use the <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code> header. Leave empty to use the default detection method.
de: Zum Beispiel: Falls Ihre Website hinter einem vertrauenswürdigen Proxy ist, ist es eine gute Idee, den Header <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code> zu nutzen. Leer lassen, um die Standardmethode zur Erkennung zu verwenden.

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
de: Alle Links zu externen Seiten im Beitragsinhalt, bei denen <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">der_Inhalt</a> verwendet wird, werden mit dem Attribut target="_blank" in einem neuen Browser-Tab geöffnet. Das Attribut rel="noopener noreferrer nofollow" wird ebenfalls hinzugefügt, um die Sicherheit und die SEO-Vorteile zu erhöhen.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
de: Erzwingt die Verwendung des oben definierten Absendernamens bzw. der Absender-E-Mail. Dadurch werden die von anderen Plugins gesetzten Werte überschrieben.

en: Get ASE Pro
de: ASE Pro erhalten

en: Get It Now
de: Jetzt zugreifen

en: Heading
de: Überschrift

en: Heartbeat Control
de: Heartbeat-Steuerung

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
de: Helfen Sie anderen, ASE zu entdecken und vielleicht <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">in Ihre Sprache zu übersetzen</a>.

en: Hide Admin Bar
de: Admin-Leiste ausblenden

en: Hide Admin Notices
de: Admin-Hinweise ausblenden

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
de: Ausblenden der Admin-Leiste im Frontend für alle oder einige Benutzerrollen.

en: Hide until toggled
de: Ausblenden, bis umgeschaltet wird

en: I've reviewed
de: Ich habe bereits bewertet

en: I've shared
de: Ich habe geteilt

en: IP Address<br />Last Username
de: IP-Adresse<br />Letzter Benutzername

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
de: Wenn festgelegt, wird der folgende SMTP-Dienst/das folgende Konto zum Versenden Ihrer E-Mails verwendet.

en: Image Sizes Panel
de: Panel für Bildgrößen

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
de: Verbessern Sie die Nützlichkeit von Auflistungsseiten für verschiedene Inhaltstypen und Taxonomien, Medien, Kommentare und Benutzer, indem Sie Spalten und Elemente hinzufügen oder entfernen.

en: Incorrect password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
de: Einfügen von &lt;head&gt;, &lt;body&gt; und &lt;footer&gt; Code

en: Insufficient permissions.
de: Unzureichende Berechtigungen.

en: Invalid IP address.
de: Ungültige IP-Adresse.

en: Invalid security token.
de: Der Sicherheits-Token ist ungültig.

en: Invalid username/email or incorrect password.
de: Ungültiger Benutzername, ungültige E-Mail-Adresse oder falsches Passwort.

en: Keep as is
de: Unverändert lassen

en: Last
de: Letzte

en: Last Attempt On
de: Letzter Versuch am

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Last Login Column
de: Spalte „Letzte Anmeldung“

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Left Side
de: Linke Seite

en: Lifetime Deal (LTD) is available for the Pro version of ASE.
de: Eine lebenslange Lizenz (LTD) ist für die Pro-Version von ASE verfügbar.

en: Limit Login Attempts
de: Anmeldeversuche begrenzen

en: Limit media files visibility so only administrators can see all media files. Non-administrator users will only see media files they uploaded themselves in the media library and in the modal window to add/insert media.
de: Beschränken Sie die Sichtbarkeit von Mediendateien, sodass nur Administratoren alle Mediendateien sehen können. Andere eingeschränkte Rollen sehen nur Mediendateien, die sie selbst in die Medienbibliothek und in das modale Fenster zum Hinzufügen/Einfügen von Medien hochgeladen haben.

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Lines
de: Zeilen

en: List view
de: Listenansicht

en: Lock released for %s.
de: Sperre aufgehoben für %s.

en: Log In
de: Anmelden

en: Log In / Log Out
de: Anmelden/Abmelden

en: Log In/Out Menu
de: An-/Abmelde-Menü

en: Log In/Out | Register
de: An-/Abmelden | Registrieren

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
de: Protokollieren Sie, wann sich Benutzer auf der Website zuletzt angemeldet haben, und zeigen Sie das Datum und die Uhrzeit in der Tabelle der Benutzerliste an.

en: Login ID Type
de: Anmelde-ID-Typ

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
de: Diese Website befindet sich derzeit im Wartungsmodus.

en: Make "Collapse Menu" sticky at the bottom of the admin menu
de: "Menü reduzieren" am unteren Rand des Admin Menüs fixieren

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
de: ads.txt und app-ads.txt verwalten

en: Manage robots.txt
de: robots.txt verwalten

en: Max height:
de: Maximale Höhe:

en: Max width:
de: Max. Breite:

en: Media Files Visibility Control
de: Sichtbarkeit für Mediendateien kontrollieren

en: Media Library Infinite Scrolling
de: Unendliches Scrollen in der Mediathek

en: Missing required data.
de: Erforderliche Daten fehlen.

en: Modify
de: Modifizieren

en: Multiple User Roles
de: Mehrere Rollen

en: Never
de: Niemals

en: New login URL:
de: Neue Anmelde-URL:

en: Next
de: Weiter

en: No %s found
de: Keine %s gefunden

en: No %s found in Trash
de: Kein %s im Papierkorb gefunden

en: No data available in table
de: Keine Daten in der Tabelle verfügbar

en: No matching records found
de: Keine passenden Einträge gefunden

en: None
de: Nichts

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Notices
de: Hinweise

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
de: Obfuscate öffentlich zugängliche Autorenseiten-URLs, die die Benutzer-Slugs / Benutzernamen anzeigen, z.B. <em>sitename.com/author/username1/</em> in <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, und gibt 404-Fehler für die ursprünglichen URLs aus. Verschleiert auch den /wp-json/wp/v2/users/ REST API Endpunkt.

en: On admin pages
de: Auf Verwaltungsseiten

en: On post creation and edit screens
de: Auf den Bildschirmen zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: On the frontend
de: Im Frontend

en: Once enabled, you can find the <a href="%s">Admin Menu</a> item under the Settings menu.
de: Nach der Aktivierung finden Sie das Element <a href="%s">Admin-Menü</a> im Menü „Einstellungen“.

en: Only the latest 1,000 entries are kept in the database.
de: In der Datenbank werden nur die letzten 1.000 Einträge gespeichert.

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
de: Hoppla, etwas ist schiefgelaufen</span>.<br />Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen und die Ziel-E-Mail-Adresse.

en: Open All External Links in New Tab
de: Alle externen Links in einem neuen Tab öffnen

en: Optimizations
de: Optimierungen

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
de: Oder helfen Sie mit, ASE zu verbessern, indem Sie <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">Feedback geben</a>.

en: Order
de: Sortierung

en: Password
de: Passwort

en: Password Protection
de: Passwortschutz

en: Password can not be empty.
de: Passwort darf nicht leer sein.

en: Password protection is currently enabled for this site.
de: Der Passwortschutz für diese Website ist derzeit aktiviert.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
de: Schützt die gesamte Website mit einem Passwort, um den Inhalt vor der Öffentlichkeit und Suchmaschinen-Bots/-Crawlern zu verbergen. Angemeldete Administratoren können weiterhin wie gewohnt auf die Website zugreifen.

en: Perform Replacement
de: Ersetzen ausführen

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
de: Bitte leeren Sie Ihren Cache</strong>, nachdem Sie den Wartungsmodus aktiviert oder deaktiviert haben. Dadurch wird sichergestellt, dass Website-Besucher entweder die Wartungsseite oder den eigentlichen Inhalt jeder Seite sehen.

en: Please consider supporting ASE.
de: Bitte erwägen Sie, ASE zu unterstützen.

en: Posts
de: Beiträge

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
de: Verhindern Sie Brute-Force-Angriffe, indem Sie die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche pro IP-Adresse begrenzen.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
de: Unterbinden Sie das Ausführen oder Laden kleinerer Komponenten. Die Website wird dadurch sicherer, lädt etwas schneller und ist besser für das Crawling durch Suchmaschinen optimiert.

en: Previous
de: Zurück

en: Product Image
de: Produktbild

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
de: Schützen Sie Ihre Website vor Brute-Force-, DOS- und DDOS-Angriffen über <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Deaktiviert auch Trackbacks und Pingbacks.

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
de: Aktivieren Sie den unendlichen Bildlauf in der Rasteransicht der Mediathek wieder. Nützlich für das Scrollen durch eine große Bibliothek.

en: Redirect 404 to Homepage
de: 404-Weiterleitung zur Homepage

en: Redirect After Login
de: Weiterleitung nach Anmeldung

en: Redirect After Logout
de: Weiterleitung nach Abmeldung

en: Redirect to:
de: Weiterleiten zu:

en: Registered
de: Registriert

en: Registration Date Column
de: Spalte „Registrierungsdatum“

en: Release Lock
de: Sperre aufheben

en: Remove 'Howdy'
de: „Willkommen“ entfernen

en: Remove WordPress logo/menu
de: WordPress-Logo/Menü entfernen

en: Remove comments column
de: Kommentarspalte entfernen

en: Remove comments counter/link
de: Kommentarzähler/Link entfernen

en: Remove customize menu
de: Menü „Anpassen“ entfernen

en: Remove date column
de: Datumspalte entfernen

en: Remove home icon and site name
de: Icon der Startseite und Website-Namen entfernen

en: Remove new content menu
de: Menü für neue Inhalte entfernen

en: Remove tags column (for posts)
de: Schlagwörter-Spalte entfernen (für Beiträge)

en: Remove updates counter/link
de: Aktualisierungszähler/Link entfernen

en: Remove various elements from the admin bar.
de: Entfernen Sie verschiedene Elemente aus der Adminleiste.

en: Removes support for the embed block.
de: Entfernt die Unterstützung für den Einbettungsblock.

en: Replace Media
de: Medien ersetzen

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
de: Reduzieren Sie die Größe neu hochgeladener, zu großer Bilder auf ein kleineres Format und löschen Sie ursprünglich hochgeladene Dateien. BMPs und nichttransparente PNGs werden in JPGs umgewandelt und in der Größe angepasst.

en: Restrict login ID to username or email address only.
de: Beschränken Sie die Anmeldekennung nur auf den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse.

en: Review
de: Bewertung

en: Revisions Control
de: Revisionskontrolle

en: Right Side
de: Rechte Seite

en: SE Visibility: OFF
de: SE-Sichtbarkeit: AUS

en: SVG Upload
de: SVG hochladen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Search %s
de: %s suchen

en: Search Engines Visibility Status
de: Sichtbarkeitsstatus für Suchmaschinen

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
de: Suchmaschinen wird davon abgeraten, diese Website zu indexieren. Klicken Sie, um die Einstellungen zu ändern.

en: Search results:
de: Suchergebnisse:

en: Search...
de: Suchen …

en: Search:
de: Suche:

en: Security
de: Sicherheit

en: Select New Media File
de: Neue Mediendatei auswählen

en: Select an Image
de: Bild auswählen

en: Send Now
de: Jetzt senden

en: Sending test email...
de: Versenden einer Test-E-Mail...

en: Set the password:
de: Legen Sie das Passwort fest:

en: Set width to
de: Breite einstellen auf

en: Share about ASE on:
de: Teilen Sie ASE auf:

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Custom Taxonomy Filters
de: Individuelle Taxonomiefilter anzeigen

en: Show ID column
de: ID-Spalte anzeigen

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
de: Zeigen Sie die ID in Aktionszeilen zusammen mit Links zum Bearbeiten, Anzeigen usw. an.

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Show _MENU_ entries
de: _MENU_-Einträge anzeigen

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
de: Zeigt eine anpassbare Wartungsseite im Frontend an, während eine kurze Wartung an der Website durchgeführt wird. Angemeldete Administratoren können die Website weiterhin wie gewohnt anzeigen.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
de: Zusätzliche Filter in Listentabellen für hierarchische, individuelle Taxonomien anzeigen.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
de: Zeigt den Status der Admin-Leiste an, wenn Suchmaschinen von der Indexierung der Website abgehalten werden. Dies wird über das Kontrollkästchen „Sichtbarkeit für Suchmaschinen“ unter „Einstellungen“ >> „Lesen“ eingestellt.

en: Show excerpt column
de: Spalte mit Textauszügen anzeigen

en: Show featured image column
de: Spalte mit Beitragsbild anzeigen

en: Show file size column in media library
de: Spalte Dateigröße in der Mediathek anzeigen

en: Show last modified column
de: Zuletzt geänderte Spalte anzeigen

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
de: Zeigt Admins eine schnelle Zusammenfassung des Systems auf dem die Website läuft im "Auf einen Blick" Dashboard-Widget. Enthalten sind die Webserver Software, die PHP-Version, die Datenbank-Software und die IP-Adresse des Servers.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Es werden 0 bis 0 von 0 Einträgen angezeigt

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: Anzeige von _START_ to _END_ of _TOTAL_ Einträge

en: Site Identity on Login Page
de: Website-Identität auf der Anmelde-Seite

en: Stripes
de: Streifen

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
de: Test-E-Mail wurde erfolgreich verarbeitet</span>.<br />Bitte überprüfen Sie den Posteingang der Ziel-E-Mail, um die erfolgreiche Zustellung zu verifizieren.

en: The REST API has been restricted to authenticated users.
de: Die REST-API wurde auf authentifizierte Benutzer beschränkt.

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
de: Die aktuelle Datei wird durch die hochgeladene / ausgewählte Datei (desselben Typs) ersetzt, wobei die aktuelle ID, das Veröffentlichungsdatum und der Dateiname beibehalten werden. Dadurch werden bestehende Verknüpfungen nicht beeinträchtigt.

en: The settings above will override the 'Toolbar' settings in the user profile edit screen.
de: Die obenstehenden Einstellungen überschreiben die Einstellungen der ‚Werkzeugleiste‘ in der Benutzerprofil-Bearbeitungsansicht.

en: This notice is visible for all user roles.
de: Dieser Hinweis ist für alle Benutzerrollen sichtbar.

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
de: Diese Website wird heute für einen längeren Zeitraum gewartet. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
de: Um ein Bild von der Konvertierung und Größenänderung auszuschließen, hängen Sie das Suffix '-nr' an den Dateinamen an, z.B. bird-photo-4k-nr.jpg

en: Translate
de: Übersetzen

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
de: Löst die Veröffentlichung von geplanten Beiträgen aller Art aus, die mit „verpasster Zeitplan“ markiert sind, sobald die Website besucht wird.

en: Use Selected Image
de: Ausgewähltes Bild verwenden

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
de: Nutzen Sie Ihr Website-Logo und -URL, um das auf wordpress.org verlinkte Standard-WordPress-Logo auf der Anmeldeseite zu ersetzen. Navigieren Sie dafür zu <a href="%1$s">Allgemeine Einstellungen</a> oder zum <a href="%2$s">Customizer</a>, um Ihr Website-Logo festzulegen oder zu ändern.

en: Username
de: Benutzername

en: Username only
de: Nur Benutzername

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Validate with:
de: Bestätigen Sie mit:

en: Various Admin UI Enhancements
de: Verschiedene Verbesserungen der Admin-Benutzeroberfläche

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
de: Zahlreiche kleinere Verbesserungen in verschiedenen Bereichen der Administrationsoberfläche.

en: View
de: Anzeigen

en: View Admin as Role
de: Admin als Rolle anzeigen

en: View Content
de: Inhalte anzeigen

en: We'll be back soon.
de: Wir sind bald wieder da.

en: Welcome to WordPress
de: Willkommen bei WordPress

en: Wider Admin Menu
de: Breiteres Admin-Menü

en: Write a quick, 5-star review for ASE
de: Schreiben Sie eine kurze 5-Sterne-Bewertung für ASE

en: e.g. backend
de: z. B. Backend

en: e.g. dashboard
de: z. B. Dashboard

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
de: erlaubte fehlgeschlagene Anmeldeversuche vor der 15-minütigen Sperrung

en: for:
de: für:

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
de: Pixel <span class="faded">(Standard ist 1920 Pixel)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
de: Pixel <span class="faded">(Standard ist 1920 Pixel)</span>

en: revisions for:
de: Revisionen für:

en: with AVIF support
de: mit AVIF-Unterstützung

en: without AVIF support
de: ohne AVIF-Unterstützung
